FAQ Поиск Пользователи Регистрация  Вход  
Украинский KIA-клуб
Правила клубаЕжегодные взносы
Клубная символикаБлижайшая встреча

Замена жидкости ГУР-а

Re: Замена жидкости ГУР-а

Сообщение Enigma 28.01.12, 22:03:26

Эта процедура проводится на автомобиле с вывешенными передними колёсами и при не работающем двигателе.
Серебряная жемчужина
Изображение
Изображение
Enigma

флудер

Реальное имя: Сергей B(III)+

Сообщение N.N. 28.01.12, 22:13:58

Enigma писал(а):Эта процедура проводится на автомобиле с вывешенными передними колёсами и при не работающем двигателе.

:) Понятно, спасибо, будем знать. А на СТО при запущенном двигателе это делают. Запускаешь двигатель, они льют, а ты руль туда-сюда крутишь. :) Не езжу, значит, туда я больше.
Изображение
N.N.

мегафлудер

Реальное имя: Александр

Сообщение BlackCat 28.01.12, 22:34:32

Если уж совсем по правилам, то вот выдержка из Руководства по ремонту Каренса( думаю, для других авто так же)
1, Поднять домкратом передние колеса
2. Извлечь предохранитель топливного насоса из блока предохранителей
3. Запустить двигатель и подождать, пока он остановится
4.Заполнить бачок усилителя до верхнего положения
5. Повернуть рулевое колесо от упора до упора 5-6 раз (за 15-20 секунд) ПРОВОРАЧИВАЯ двигатель стартером
6.Установить предохранитель топливного насоса и запустить двигатель
7.Продолжать вращать рулевое колесо от упора до упора, пока пузырьки воздуха не перестанут появлятся в расширительном бачке
Т.е. без проворачивания двигателя и соответственно насоса гидроусилителя воздух из системы не удалить.
BlackCat

ссылкофил

Реальное имя: Владимир

Сообщение N.N. 28.01.12, 22:38:13

BlackCat писал(а):...
Т.е. без проворачивания двигателя и соответственно насоса гидроусилителя воздух из системы не удалить.

:oops: Зачем тогда его глушить?
Изображение
N.N.

мегафлудер

Сообщение Elenberg 29.01.12, 00:04:05

Enigma писал(а):Эта процедура проводится на автомобиле с вывешенными передними колёсами и при не работающем двигателе.

Я тоже считаю, что делать надо именно так!
Elenberg

словохот

Сообщение lelix 29.01.12, 01:38:52

N.N. писал(а):
BlackCat писал(а):...

:oops: Зачем тогда его глушить?

Потому что, если ты будешь делать это всё на заведённом двигателе, то воздух из жидкости не будет выходить, а будет вспенивать её из-за больших оборотов насоса.
Приходишь ты с проблемой к доктору, а он тебе: "Гы, лол, чувак!!! Юзай медицинскую энциклопедию!!!"....
lelix

словохот

Реальное имя: Алексей

Сообщение N.N. 29.01.12, 08:59:49

lelix писал(а):Потому что, если ты будешь делать это всё на заведённом двигателе, то воздух из жидкости не будет выходить, а будет вспенивать её из-за больших оборотов насоса.

Понятно, спасибо. :drink_beer:
Изображение
N.N.

мегафлудер

Сообщение BlackCat 29.01.12, 09:27:31

N.N. писал(а): на СТО при запущенном двигателе это делают. Запускаешь двигатель, они льют, а ты руль туда-сюда крутишь.

И не только на СТО так делают... Чтобы так уж сильно вспенивается, не сказал бы....
BlackCat

ссылкофил

Сообщение Enigma 29.01.12, 09:31:02

Ну , вообще то система ГУР - циркуляционная, где под давлением , при заведенном двигателе циркулирует жидкость. Двигатель работает - насос ГУР крутится , жидкость качает. Так вот если снять обратку с бачка и завести двигатель - всё будет в жидкости и ты в том числе, а система завоздушена, чего она крайне не любит, т.к. охлаждается и смазывается самой жидкостью.
Серебряная жемчужина
Изображение
Изображение
Enigma

флудер

Сообщение BlackCat 29.01.12, 10:33:21

Мы немного о разных вещах, я привел выдержку об УДАЛЕНИИ воздуха из системы.... А вот что пишут о ЗАМЕНЕ жидкости

1.Поднять домкратом передние колёса
2. Извлечь предохранитель топливного насоса
3.Запустить двигатель и подождать , пока он остановится
6.Отсоединить возвратный шланг от расширительного бачка и слить рабочую жидкость в подходящий резервуар
5.Вращать рулевое колесо от упора до упора несколько раз, проворачивая при этом двигатель стартером
6.Окончив слив, подсоединить возвратный шланг к расширительному бачку
7.Заполнить расширительный бачок рабочей жидкостью и прокачать систему.

Рекомендации о прокачке системы уже приводил.Т.е. если менять жидкость таким способом, то начинать с поворачивания рулевого колеса с проворачиванием стартером ( колеса вывешены, предохранитель топливного насоса вынут), дальше вставляется предохранитель , заводиться двигатель , и опять рулём туда-сюда...
BlackCat

ссылкофил

Сообщение Enigma 29.01.12, 10:53:39

Удаляем воздух из системы следующим образом - когда прокачали систему, заливаем бачок полностью и прикрывая ладонью горловину заводим двигатель, потом доливаем до мах. и закрываем бачок. На заведенном двигателе уровень чуть меньше, по этому и проверяем уровень на заведенном.
Серебряная жемчужина
Изображение
Изображение
Enigma

флудер

Сообщение Lion2407 30.01.12, 22:27:26

Lion2407 писал(а):Сегодня заметил, что после дня простоя на морозе -15 руль при заведенном двигателе крутился не так легко как обычно. Через 3-5 минут работы на холостых все стало на свои места - руль начал вращаться легко как обычно. Уровень жидкости ГУРа в норме. В прошлом году морозы были посильнее и такого не замечал. Еще заметил, что даже на прогретую, если до упора повернуть руль влево или вправо - появляется свист сразу-же. Я знаю что держать в крайнем положении долго нельзя и не держу, но свист мне кажется это не нормально. Ремни все приводные менял 3 тысячи назад на новые оригинал!

Сегодня заехал к знакомому на СТО, подтянули все приводные ремни и свист при полном повороте руля - пропал, и руль на холодную начал вращаться нормально - как и раньше, видимо проскальзывал, хоть и не всегда свистел.
Lion2407

завсегдатай

Реальное имя: Lion

Сообщение Elenberg 01.02.12, 21:15:15

Итак, сегодня прислали мне из Киева (http://www.arlanda.com.ua/) заветную жидкость. Вышла правда дороговато. 72 грн. + услуги пересылки и наложенного платежа через Интайм. Итого вышло около 100 грн. Но я не особо расстроился, поскольку офис Интайма у меня рядом с домом, а ехать на авторынок около 10 км., да и не факт, что я его там найду, тем более, что в - 20 с не все продавцы торгуют.
01022012048.jpg

Поскольку морозы сейчас страшные, а теплого гаража у меня нет, то не стал заморачиваться с заменой, решил до весны пока долить уровень до максимума. Кстати прикол. Первоначально лоханулся. Открыл бачок гура и обнаружил, что отверстие там очень маленькое. Как я аккуратно не пытался, но с первого же раза облил его, а внутрь попало мало. Понял, что надо идти домой за шприцом. Но затем понял, что хитрые немцы здесь все продумали. Надо взять и оторвать от верхнего края пробки "ушки". Как на фото
01022012049.jpg

Затем за них потянуть и вылезет специальная тоненькая трубочка, которая как раз диаметром с отверстием в бачке.
01022012050.jpg

После этого снимаем эти "ушки" с конца трубочки там есть пробка и наливаем через нее жидкость. Потом закрываем трубочку и назад ее засовываем в бутылек. Я понимаю, что кто-то может надо мной и посмеется, но для неопытных юзеров может моя информация станет полезной!!!
Elenberg

словохот

Сообщение Martin 02.02.12, 11:06:59

Зря ты распечатал, кислород вызывает окисление твоего масла... Теперь придется менять по морозу... :)
Martin

ученик-андеграундмен

UH-1 2,5CRDI MT 08
Falco 21063 89
Реальное имя: Маразулька

Сообщение Elenberg 02.02.12, 11:16:02

Я все закрутил назад! Так что кислород если и попал, то совсем чуть-чуть! Если так рассуждать, то когда я открыл бачок жидкости гура, то туда тоже попал кислород. При полной замене жидкости, тоже попадает в систему кислород, так что теперь? Кроме того, пробка бачка не выполнена таким образом, чтобы обеспечить полный вакуум, так что я думаю зря ты меня напугал!

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Устройство бутылька с жидкость Равенола так и продумано, что все затыкается пробкой, трубочка засовывается назад и герметичность опять полная, как и была до распечатки. Немтураки умные и экономные люди, они бы не делали бутылку одноразовой, поскольку прекрасно понимают, что остатки жидкости можно будет использовать потом или на другом авто!
Elenberg

словохот

Пред.След.

Вернуться в Cerato 2003-2008