FAQ Поиск Пользователи Регистрация  Вход  
Украинский KIA-клуб
Правила клубаЕжегодные взносы
Клубная символикаБлижайшая встреча

Падают обороты при включении кондиционера

Падают обороты при включении кондиционера

Сообщение Jekas_01 23.05.12, 10:02:01

Всем привет! Возникла такая проблемка: при включении кондиционера обороты холостого хода падают примерно до 550-600 об.мин. Двигатель сильно вибрирует. На СТО сказали что свечи, но замена не дала положительного результата. При трогании (с включеным кондером) стал прослушиваться рокот.
Если кто сталкивался напишите пожалуйста в чем может быть проблема.

1.6 (бензин, механика) пробег 48 000 км.
Jekas_01

прохожий

Реальное имя: Евгений

Re: Падают обороты при включении кондиционера

Сообщение lelix 23.05.12, 19:32:42

Jekas_01 писал(а):Всем привет! Возникла такая проблемка: при включении кондиционера обороты холостого хода падают примерно до 550-600 об.мин. Двигатель сильно вибрирует. На СТО сказали что свечи, но замена не дала положительного результата. При трогании (с включеным кондером) стал прослушиваться рокот.

Так пусть на СТО подключат сканер и посмотрят ошибки - а они по-любому буду - сделают из этого выводы. Для начала смени заправку.
Приходишь ты с проблемой к доктору, а он тебе: "Гы, лол, чувак!!! Юзай медицинскую энциклопедию!!!"....
lelix

словохот

Реальное имя: Алексей

Сообщение knopi 23.05.12, 21:19:09

Ошибок не будет. Могёт, что топливной коррекции не хватает, форсунки на стенд, дроссель на полную промывку.
"Слава Киевской Руси, Новороссия соси"
knopi

Banned

Предупреждения: 1
Реальное имя: Слава

Сообщение Evgeniy 24.05.12, 09:12:27

Jekas_01 писал(а):Всем привет! Возникла такая проблемка: при включении кондиционера обороты холостого хода падают примерно до 550-600 об.мин. Двигатель сильно вибрирует. На СТО сказали что свечи, но замена не дала положительного результата. При трогании (с включеным кондером) стал прослушиваться рокот.

У меня тоже обороты падают и слышен рокот когда трогаюсь.
Evgeniy

стажер

Сообщение Jekas_01 24.05.12, 10:12:56

У меня тоже обороты падают и слышен рокот когда трогаюсь
.

Это не правильная работа двигателя.. Обороты должны примерно на 50-100 повыщаться и у меня так и было раньше...
..Вчера дозаправили кондиционер, но ночего не поменялось, разве что холодить стал лучше :) . Заеду к официалам пусть диагностику сделают.
Jekas_01

прохожий

Сообщение Evgeniy 24.05.12, 10:23:40

Jekas_01 писал(а):
У меня тоже обороты падают и слышен рокот когда трогаюсь
.

Это не правильная работа двигателя.. Обороты должны примерно на 50-100 повыщаться и у меня так и было раньше...
..Вчера дозаправили кондиционер, но ночего не поменялось, разве что холодить стал лучше :) . Заеду к официалам пусть диагностику сделают.

Как вариант особеность наших авто. Хотя.....

Добавлено спустя 2 часа 17 минут 46 секунд:
Проехался в обед на Opel Vectra 2.2 литра 2008г.в. тоже самое. При включении климата обороты падают на пру секунд, а потом выравниваются а при трогании тоже есть рокот. так что это у всех.
Evgeniy

стажер

Сообщение Deem-On 24.05.12, 19:09:39

У меня такое появилось после этой зимы, ранее не было. Замена свечей, топливного фильтра, всех ремней ничего не дала. Иногда больше, иногда меньше вибрирует.
Раньше вроде обороты стабильно держались на уровне 800-900, независимо от работы компрессора, сейчас с климатом на холостых чуть за 500, вибрация в руль и под задницу.
Тяга на высоких оборотах в норме, а вот на низких - чувствую, упала. Подъеду все-таки на диагностику. Пробег 69 000
Deem-On

профессионал

Реальное имя: Дмитрий

Сообщение Jekas_01 25.05.12, 15:47:17

Привет всем! Съездил к официалам. Оказывается подклинивает кондиционер! Если у кого такая же проблема попробуйте вращать муфту кондера при выключеном движке. Я поробовал на других машинах - вращается очень легко одним пальцем... У меня при полном обхвате ладонью надо приложить значительное усилие. Причем подклинивает ступенчасто. Вот такие дела. Очень расстроен, собрался ехать на море, а мне сказали что включать его не желательно - может заклинить и оборвать ремни и т.д.
Если кто знает где в Харькове могут отремонтировать компрессор напишите плиз..
Всем Удачи!!!
Jekas_01

прохожий

Сообщение knopi 25.05.12, 16:50:28

Jekas_01,я чёт немного не вкурил. Пожалуйста поподробней. Как нужно крутить муфту? Ремень сымать? В какую сторону крутить?
knopi

Banned

Сообщение Vasilich 25.05.12, 17:29:40

Компрессор ремонтировать - работа + запчасти, (которых нет) себе дороже. Если компрессор приклинивает жить ему осталось не долго, в масле компрессора наверняка полно металлической стружки, в испарителе калиброванное отверстие если попадет туда металлическая частица будет плохо, поэтому нужна промывка системы и заправка свежим маслом перед заменой компрессора. Исходя из опыта общения с системами кондиционирования оптимальным выходом из ситуации является замена компрессора на новый или Б/У. Б/У дешевле в несколько раз.
вжжжжжжжж.....
Vasilich

разбирающийся

Реальное имя: Сергей

Сообщение Jekas_01 25.05.12, 18:11:59

Jekas_01,я чёт немного не вкурил. Пожалуйста поподробней. Как нужно крутить муфту? Ремень сымать? В какую сторону крутить?

Я не правильно объяснил.. Ремень снимать не надо.. Там есть выступающая часть на шкиве , меньшего диаметра. Вот за нее надо крутить. Я ладонью обхватывал и крутил http://screencast.com/t/wqq3tKbr9
Jekas_01

прохожий

Сообщение knopi 25.05.12, 18:25:29

Т.е. крутить вместе с помпой, геной, гуром и главное коленвалом, т.к. всю эту байду через ремень в движение приводит коленвал. Пока не понял методы диагностики и какой геракл мог рукой прокрутить мотор. :D
knopi

Banned

Сообщение Jekas_01 25.05.12, 19:08:56

Т.е. крутить вместе с помпой, геной, гуром и главное коленвалом, т.к. всю эту байду через ремень в движение приводит коленвал. Пока не понял методы диагностики и какой геракл мог рукой прокрутить мотор. :D

Заведи мотор и не включай кондиционер. Обрати внимание, что внутренняя часть муфты будет не подвижна.. Как только включешь она начнет вращаться. Потом заглуши и попробуй внутреннюю часть покрутить рукой..
..Я бы посмеялся , но сцуко стоимость предстоящего ремонта отбивает желание веселиться! :cry:
Jekas_01

прохожий

Сообщение BlackCat 25.05.12, 19:17:41

Просто конструкции муфты бывают разные

"Муфта с электромагнитным управлением рассоединяет сам компрессор и его приводной шкив, когда это необходимо, или когда работа компрессора не требуется. В старых конструкциях компрессоров муфта представляет собой соленоид, объединенный с ведущим шкивом компрессора и вращающийся вместе с ним. Во всех новых конструкциях компрессоров муфта неподвижна. В большинстве компрессоров соленоид расположен за ведущим шкивом компрессора, или сбоку от него, а нажимной диск муфты – перед шкивом. При включении системы кондиционирования на соленоид подается питание, возникает магнитное поле, прижимающее нажимной диск к ведущему шкиву. Так вращающий момент поступает к компрессору."

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
А ремонт... Товарищ недавно отправлял на ремонт в Симферополь, стоимость ремонта 600 грн, сделали за два дня. Что именно делали, не знаю...
BlackCat

ссылкофил

Реальное имя: Владимир

Сообщение knopi 25.05.12, 21:59:12

Jekas_01 писал(а):внутренняя часть муфты будет не подвижна.

Про это я где то читал.
Jekas_01 писал(а):Потом заглуши и попробуй внутреннюю часть покрутить рукой..

Возьми ЗИЛовский компрессор с давлением в ресивере не менее 1 атм и покрути рукой.
Короче не занимайтесь дурью диагностируя компрессоры вращением рукой, а оффам респект, умеют на расстоянии диагнозы ставить.
knopi

Banned

След.

Вернуться в Cerato 2003-2008