FAQ Поиск Пользователи Регистрация  Вход  
Украинский KIA-клуб
Правила клубаЕжегодные взносы
Клубная символикаБлижайшая встреча

Чистка форсунок инжектора

Re: Чистка форсунок инжектора

Сообщение knopi 07.05.11, 06:25:42

Evgen Mehanik писал(а):подогретый винс прекрасно растворяет лаковые отложения, а в сочетании с ультрозвуковой волной эффект усиливается.

Может лаковые отложения обмоток форсунок? Впервые слышу,что бы винс лили в ультразвуковую ванну. :shock:
Evgen Mehanik писал(а): bosch не исключение

С китайской ванной на 100 ватт. :)
Evgen Mehanik писал(а):Кроме того пришлось протестировать моющие установки нескольких типов и фирм

Хочется услышать какими пробовали мыть? 90% стендов не могут протестировать расход на разных режимах. Тестировал установки сам или мыл свои форсунки на разных стендах? Вот глянь,я балуюсь с расходом на своём.

Изображение
"Слава Киевской Руси, Новороссия соси"
knopi

Banned

Предупреждения: 1
Реальное имя: Слава

Сообщение Evgen Mehanik 07.05.11, 15:26:59

knopi писал(а):Хочется услышать какими пробовали мыть? 90% стендов не могут протестировать расход на разных режимах. Тестировал установки сам или мыл свои форсунки на разных стендах? Вот глянь,я балуюсь с расходом на своём.

фото и видео процесса мойки подготовлю. В качестве аргумента о своем знании процесса чистки инжекторов две ссылки на статьи, опубликованные в журнале, к которому я причастен.
http://www.a-master.com.ua/site/content ... ipment-119
http://www.a-master.com.ua/site/content ... ipment-116
с одним автором я знаком, с другим работаем в одном месте.
скромный сотрудник журнала "АВТОМАСТЕР", 0985304694
Evgen Mehanik

собеседник

Реальное имя: Евгений

Сообщение knopi 07.05.11, 16:04:27

Ну, посмотрел
Чистка без снятия форсунок с двигателя
Проходя через форсунку, моющая жидкость растворяет и смывает часть отложений с её внутренних поверхностей, восстанавливая, таким образом, её производительность. Попутно смываются и отложения со всех остальных поверхностей, с которыми соприкасается моющая жидкость – это внутренние полости топливной рейки, частично каналы впускного коллектора, тарелки впускных клапанов, поверхности камер сгорания, днища поршней.При значительном загрязнении форсунок двигатель периодически глушат - это увеличивает продолжительность воздействия моющей жидкости на загрязнения.
Не буду всё коментировать, добавлю глушат для того что бы не сгорели клапана и кат не расплавился. И после того как винс попал на впускные клапана это уже не моющий винс, а топливо-воздушная смесь у которой пипец какая температура горения и там как в аду отваливается нагар(догадываетесь куды он летит?). Дальше хуже, сгорает на стенках цилиндров масляная плёнка заштыбовывая расширившиеся пазы от температуры между кольцами и перегородками, маслу в моторе и свечам приходит полный ....ец. Зато от закоксовки у 7 из 10 авто растёт компрессия, но для здоровья мотора это не есть хорошо.
Лично я на такую процедуру даже бесплатно не соглашусь, а есть челы ещё за это платят деньги.
Данный метод также не рекомендуется для автомобилей с сильно изношенной механикой двигателя, так как "раскисание" застарелого нагара на поршневых кольцах, штоках клапанов в отдельных случаях может привести к отрицательному результату, например, к потере компрессии.
Вот это здравая мысль.
Всё побежал, а то счас жена побъёт. Но успею, там в статье разбег теста 2-3%, скажу что даже новые форсунки с магазина такое редко дают. Я считаю 5-7% есь гут, ребята сотнямиих помывшими до 10 есть хорошо, пока всё.

Добавлено спустя 2 часа 11 минут 57 секунд:
Всё появился, пока статьи не читал, бо читать не люблю :) , лучше своими словами, так доходчивей. По форсункам готов поспорить с любым мастером. Запомните, не стенды чистят форсунки ,а люди. Стенды это суперпомощь с экономией средств и времени, но без мозга и по статье и инструкции мыть можно,но не всегда. Был даже экземпляры на которых выливалось 0.5 л винса, и бывали без карбклинера никак, но на эти еле дышащие форсунки ванна с ультразвуком реально бы отправила их в могилу. Но самое галимое, что после ультразвука снимаешь форсунки , а им приговор, намекаешь,что нужно взять балду и поехать чистильщику вправить невправляемое, но жертва не желает, да и доказать что отложения отбивали с помощью перфоратора не хотят, а может боятся.
В общем удачи в мойке.
knopi

Banned

Сообщение Teris® 10.05.11, 08:52:39

Соглашусь с тем, что чисткой ультразвуком зло- фосунки пришли в негодность, одна сгорела, остальные очень хреново распыляют, и добиться балланса так и не удалось.
Все познаётся в сравнениях!
Была KIA Cerato 2.0 EX + ГБО - машина ракета
Teris®

Счастливый папаша

Была сирота 2,0 - ракета
Реальное имя: Тарас

Сообщение Interisto 12.05.11, 11:28:57

На днях прочистил форсунки. Делали со снятием, на стенде, мыли Винсом. Параллельно заменил свечи, поставил Denso K16TT. Немного ранее сменил топливный фильтр, правда намучался "будь здоров", ну это уже другая тема... Что можно сказать после сих мероприятий... Машинка завелась, как мне показалось, резче, работа двигателя стала спокойней. Проехал немного, км 20 от силы, но уже почувствовалась разница. На педаль стала лучше реагировать, стала плавнее и быстрее набирать скорость. В общем результатом я доволен... Пробег 74000.
P.S. смотрел на жидкость, которая капает из форсунок во время очистки, то она была цвета кофе. Мастер сказал, что еще нормально, бывает намного хуже.
Interisto

специалист

Реальное имя: Андрей

Сообщение knopi 12.05.11, 14:36:56

Interisto писал(а):смотрел на жидкость, которая капает из форсунок во время очистки, то она была цвета кофе

Бывает,что с банки винса льют более дешёвые жидкости, давненько меня так обули и это наверное с подтолкнуло меня самому себе чистить :D . Запомните, винс зеленеет, и чем больше отложений внутри, тет цвет темней. Если интересно, то могу сфоткать.
knopi

Banned

Сообщение Interisto 12.05.11, 16:19:13

Хм... Ну отработанная жидкость в стаканах была примерно такого цвета на фото выше... может темнее... А при промывке капала почти коричневая. И еще присутствовал резкий запах от нее.
P.S. лил с небольшой банки белого цвета с надписью "Wynn`s"
Interisto

специалист

Реальное имя: Андрей

Сообщение knopi 12.05.11, 19:53:01

То что на видео и фото - керосин. :D Смесь на основе керосина, я им тест и баланс проверяю, мою винсом.
knopi

Banned

Сообщение kill 01.08.11, 14:09:01

Мне сегодня Vinsom мыли.
Пробег на разном бензине 40000.
Вложения
12.jpg
kill

завсегдатай

Реальное имя: Сергей

Сообщение ud-4 02.08.11, 08:13:07

kill писал(а):Мне сегодня Vinsom мыли.
Пробег на разном бензине 40000.
И как результат?
ud-4

бывалый

Реальное имя: oleg

Сообщение knopi 02.08.11, 11:48:26

ud-4 писал(а):И как результат?

По цвету моющего можно сказать грязи было много, если правда не мыли грязной химией. :)
knopi

Banned

Сообщение kill 02.08.11, 16:06:07

Мыл знакомый мастер, Винс заливал при мне.После 5 цикла промывки, уровни выровнялись и химия была светлой.
По ощущениям, наверное немного прибавилось в динамике, ну и расход должен уменьшиться. Хотя сейчас на газу, поэтому вопрос о расходе бензика ещё не скоро закроется.
Мыл форсы случайно, машинка ехала нормально. Просто когда ставили проставки под пружины, мне предложили помыть форсунки.
Попросили за процедуру 150 гривень, я не смог сдержаться и согласился. :D
kill

завсегдатай

Сообщение knopi 02.08.11, 16:58:19

kill писал(а):После 5 цикла промывки,

Это как понимать? Пять раз мыли? Это что за такой стенд? Такие форсы 80 грамм за глаза и 150 грамм керосина для теста, керосин идёт по кругу через топливный фильтр, а винс разовый, бывает папандос когда домывки и перемывка, т.е нет балланса тогда ещё трата 60-80 грамм моющего и опять проверка и опрессовка. Мою всегда низким давлением, иногда до единицы атм.,в зависимости от форсунок и промывки, а опресовка и тест на всех режимах оборотов 3-4 атм в зависимости от системы, с обраткой или без.
kill писал(а):По ощущениям, наверное немного прибавилось в динамике,

Ощущения сразу если через сканер сделать сброс параметров с инициализацией, или со временем сам эбу адаптируется, и ещё когда форсунки в ухнарь забиты, тогда сразу видно как едет :D
Запомните, не в чистке дело, по мере загрязнения эбу даст больший импульс впрыска, хреново когда форсы льют по разному, вот тут вся беда, ну и ещё когда у любителей газа из-за соплей не распыляют на клапана, а сцут куда попало.
P.S. скоро выложу фото бальшога-прекрутога :) стенда, начал делать корпус , аж самаму нравится, но сцука на заказ, хотя уговаривают продать мой, жалко, душу вложил.
knopi

Banned

Сообщение kill 02.08.11, 18:48:16

Как понимать пять раз???
Да просто.
После каждого раза, промывочная жижа сливалась в канистру из какогото масла,и так промывали пять раз, пока уровни не выровнялись и не стала жидкость светлой(возможно немного, как ты сказал, розовой, сильно не обратил внимания. Парень постоянно чтото корректировал, я не разбираюсь в этом.
kill

завсегдатай

Сообщение knopi 02.08.11, 20:16:50

kill писал(а): Парень постоянно чтото корректировал

Корректировал на самом стенде или на компутере подключённом к стенду?
kill писал(а):После каждого раза, промывочная жижа сливалась в канистру из какогото масла,

И как понимаю в бачок заливалась чистая химия? Глядя на стаканы, то зараз сливалась грам 250, итого пять раз = больше литра, а стоимость винса на крутом опте составляет 8-9 долярив, продажная цена в Украинских магазинах 110-115 гривень, согласен,что снятие-установка 45 гривень. ГДЕ ПРИБЫЛЬ? :D
kill писал(а):пока уровни не выровнялись

При мойке, никогда не будут уровни одинаковые, время реакции для каждой форсунки бывают разные, хотя если через комп задавать им одинаковый импульс, то может быть. Даже никогда не смотрю за мойкой, в это время мою дроссельки, а вот когда тестирую, вот тут гляжу в оба, разница пролива на разных режимах 3-5% есть гут, хотя многие допускают до 10%. Идеал,есть идеал. :)
Ещё разочек повторюсь, что начал сам мыть топливную после того,как меня развели лет семь назад. :D

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
Завтра -послезавтра выложу фотку в ветке Каренса, чистка форсунок viewtopic.php?f=75&t=20873&start=105, нового стенда, вот там и поговорим,что бы не распыляться.
knopi

Banned

Пред.След.

Вернуться в Cerato 2003-2008