FAQ Поиск Пользователи Регистрация  Вход  
Украинский KIA-клуб
Правила клубаЕжегодные взносы
Клубная символикаБлижайшая встреча

Переключатель режимов полного привода

Переключатель режимов полного привода

Сообщение ROMAN GR 31.01.11, 21:49:01

Вот немогу разобраться как работает переключатель на 4 WD LOW, зимой езжу на режиме 4 WD, и вот случайно решил попробовать что такое режим 4WD LOW, при включении в это положение заморгал зеленый индикатор на панели, но при этом ничего не поменялось, все как ехало, так и едет. Позже пришлось буксировать газель, и я опять попробовал включить этот загадочный режим, и был удивлен!!!, при нагрузке буксировки, режим перестал моргать, и загорелся зеленым просто LOW, у машины появились пониженные передачи., но рано я начал радоваться, когда все буксиры закончились, я решил вернуться опять в режим 4WD, но не тут то было, машина продолжала ехать на пониженной передаче, я уже и так. и сяк, и в 2WD, а она все равно на пониженной....., после 20 мин. ерзаний вперед - назад, с небольшим рычанием она вышла в передачу 2WD.
Скажите пожалуйста, это нормально, если нет, то как должен работать этот механизм???? ....у меня 2.5 дизель автомат, 08г.
...и в режиме 4 WD LOW - это только пониженная. или и блокировка????
ROMAN GR

познающий

Реальное имя: Роман

Re: Переключатель режимов полного привода

Сообщение Ctaca 31.01.11, 22:11:19

Переключать на пониженую нужно на нетралке, тогда просто загорится зеленым светом лампочка LOW
Изображение
Ctaca

зачастил

Реальное имя: Станислав

Сообщение Вилен 31.01.11, 23:17:04

Как говорится,курим мануал ;-)
Вилен

Жабомастер

Сообщение ROMAN GR 01.02.11, 00:10:05

не вопрос, покурил бы, но книги у меня нет...........
А выключать как его надо???
ROMAN GR

познающий

Сообщение Ctaca 01.02.11, 09:50:15

Так же на нетралке!
Изображение
Ctaca

зачастил

Реальное имя: Станислав

Сообщение Вилен 01.02.11, 09:53:37

По идее там ничего не испортится, так как система ждет нейтрали. Но на ходу лучше не играть с этим режимом, раздатка дорогая.
Вилен

Жабомастер

Сообщение ROMAN GR 01.02.11, 20:35:48

А с 2WD на 4WD тоже через нетралку????? При включенной пониженной передачи, есть какая то блокировка, или это просто пониженная???
ROMAN GR

познающий

Сообщение roma_61_61 02.02.11, 06:41:47

Как по мне,то эти режимы лучше включать и переключать,выключать на остановленной машине,соответственно на нетральной скорости!
Хотя в инструкции и написано,что можно при движении ,на определённых скоростях,но все же,береженного бог бережет!! :)
Не говорите что мне делать, а я не скажу куда вам идти!!
Мои высказывания-это только мои мысли и это ,далеко не значит,что так должны думать все!
roma_61_61

живу я здесь

Сообщение serval 03.02.11, 23:07:42

По мануалу режим 4WD МОЖНО ВКЛЮЧАТЬ НА ХОДУ,чем я регулярно и пользуюсь:въезжаю на лед или скользкую дорогу-включаю 4WD.Съехал на сухой участок-4WD выключаю.А режим LOW НЕОБХОДИМО включать и выключать ТОЛЬКО В НЕЙТРАЛИ.Если попытаться включить LOW на ходу,то он не включиться,а только будет мигать,до тех пор пока авто не остановится и рычаг КПП не будет переведен в нейтраль. И еще в момент включения слышен небольшой удар в трансмиссии-это не является неисправностью.Все это взято из мануала и личного опыта. :D
Бедность-это болезнь,которая не лечится деньгами.
Изображение
serval

специалист

Реальное имя: Сергей

Сообщение ROMAN GR 05.02.11, 23:08:22

Спасибо за детальный ответ!!! :drink_beer: теперь буду знать.
ROMAN GR

познающий

Сообщение Борис 06.02.11, 14:07:04

serval писал(а):По мануалу режим 4WD МОЖНО ВКЛЮЧАТЬ НА ХОДУ,чем я регулярно и пользуюсь:въезжаю на лед или скользкую дорогу-включаю 4WD.Съехал на сухой участок-4WD выключаю.А режим LOW НЕОБХОДИМО включать и выключать ТОЛЬКО В НЕЙТРАЛИ.Если попытаться включить LOW на ходу,то он не включиться,а только будет мигать,до тех пор пока авто не остановится и рычаг КПП не будет переведен в нейтраль. И еще в момент включения слышен небольшой удар в трансмиссии-это не является неисправностью.Все это взято из мануала и личного опыта. :D

А у меня немного не так. По мануалу понижайка включаеся на стоячей машине с выжатым сцеплением. Но было у мну один раз машин котился и я просто перепутал прокрутил колесико не в просто на полный привод а на пониженный и сцепление было выжато включился.. Когда включаю все четыре или пониженную ударов нет. Но я всегда стараюсь включать 4х4 на ходу шоб был хотяб маленький накат, тогда ударов нет. А вот если стоиш и включаеш и потом начинаеш газовать и буксовать то иногда бывает удар, потому не тороплюсь на месте газовать, даю время включиться данному механизму. Ну а пониженную завседа на месте со сцеплением, и когда значок на торпеде перестает мигать потихоньку трогаемся. Вообще пользовался понижайкой раза 2 или 3. А реально нуна было всего один раз, кады закопался в песке, так, шо в рехиме 4х4 просто не смог тронутся машин глох (один раз) сразу решил не насиловать агрегат и включил понижайку и она оперла вроде даже как без нагрузки сразу выехала. Но всне это было баловство, просто любопытство шо она может, загнал в песочник. Она может и даже на штатной резине.
Борис

магистр

2.5 дизель механика 170
Реальное имя: Борис

Сообщение serval 06.02.11, 15:30:48

2 Борис
Да,на механике немного по другому.У товарища точно так же(у него МКПП) А я один раз возле супермаркета припарковался и переехал передними колесами типа ограничительную трубу,диаметром 10-12 см.Выезжать задним ходом-а дзуськи! :D Задние колеса на льду буксуют,а передние в трубу уперлись... :shock: Резина зимняя- Nokian. Включил 4х4-ноль результата :( И вперед не поедешь-ряд авто стоит.Включил LOW-и даже газ не прибавлял,Сорик как слонег медленно и без пробуксовки перелез трубу.Понятно,что матерых оффроадеров этот рассказ повеселит :lol: ,но я просто поделился своими впечатлениями. :)Как по мне,то Сорику немного покомфортнее подвеску-и ему цены не будет.За раму надо платить комфортом...Сорри за оффтоп :)
Бедность-это болезнь,которая не лечится деньгами.
Изображение
serval

специалист

Реальное имя: Сергей

Сообщение Юрчег 08.02.11, 18:33:04

Давече ездил немного по бездорожью под Киевом, в районе с. Зазимье.
Так включал 4х4 на ходу. Но при этом в Книге сказано, что руль (передние колеса) должен смотреть прямо. Так и поступал. Никаких траблов не обнаружено.
При преодолении глубокой лужи машина была остановлена, колеса поставлены прямо, сцепление выжато и 4х4 пониженная включилась нормально без ударов и хрустов.
После преодоления лужи машина остановлена и все возвращено в формат 4х2.
НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ!!!

Изображение
Юрчег

Поручик Ржевский

Реальное имя: Юрий

Вернуться в Sorento 2002-2010